L'Eve future. Paris, de Brunhoff, 1886.
In-12 (186 x 117 mm) de 2 ff.n.ch., III, 379 pp.; toile rouge, couverture originale illustree d'Auguste Francois Gorguet conservee sans dos (reliure de l'époque).
Edition originale, publiee dans la serie Les Contemporains.
Exemplaire exceptionnel, offert par l'auteur a Edmond de Goncourt et portant cet envoi autographe signe au faux-titre: ? A Edmond de Goncourt. Hommage de son admirateur, Villiers de l'Isle Adam ?.
Papier jauni.