Lot n° 1249

VIAU, Theophile de.

Estimation :

Recueil de toutes les pièces faites par Théophile, depuis sa prise jusques à présent. Ensemble plusieurs autres pièces faicts par ses amis à sa faveur, & non encore vues. Sans lieu, sans nom, 1624. In-8 (165 x 105 mm) de 4 ff.n.ch., 290 pp.; velin souple (reliure de l'époque). Edition originale. Tchemerzine decrit une autre edition, publiee la meme annee de format in-12 comptant seulement 112 pp.: ? Le recueil de 1624 reproduit le recueil precedent [in-12, 112 pp.] avec 4 pieces de plus de Theophile, et 3 pieces sur Theophile par ses amis. M. Lachevre considere cette edition comme la pre-originale de la 3e partie des oeuvres ? (Tchemerzine). Ce recueil fut integre dans l'edition des oeuvres de Theophile de Viau en 1626. Il contient entre autres: La Plainte à Tircis; La Pénitence; Requeste au roi; Apologie; Prière aux poètes de ce temps; La Maison de Silvie. Quelques petites galeries de vers sans gene a la lecture, trace de mouillure; velin froisse, tache, et avec petit manque au dos, gardes renouvelees. Brunet, V, 795; Tchemerzine-Scheler, V, 858; Lachevre, I, 317.