Lot n° 1242

THOMSON, George.

Estimation :

La Chasse de la beste romaine. Où est réfuté le XXIII. Chapitre du Catéchisme & abrégé des controverses de nostre temps touchant la religion catholique. La Rochelle, héritiers de H. Haultin, 1611. In-8 (178 x 104 mm) de 36 ff.n.ch (dont le titre dans un bel encadrement grave sur bois, et le feuillet blanc u2), 728 pp., 22 ff.n.ch., grand tableau depliant; maroquin olive, triple filet dore d'encadrement, dos a nerfs orne, roulette sur les coupes, tranches dorees (reliure du XVIIIe siècle). Edition originale de cette celebre diatribe antipapiste. La grande table depliante porte le titre de ? Table analytique et typique representant le corps de cette recherche d'antechrist ou chasse de la beste romaine ?. Trace de mouillure claire au debut, petites dechirures du tableau anciennement restaurees, legerement jauni. Tres bon exemplaire relie en maroquin olive. Provenance: Bruyeres Chalabre (nom sur la garde, vente de la bibliotheque en mai 1833, lot 198). Le marquis de Chalabre (1785-1832) fut un bibliophile averti, lie d'amitie avec les grands collectionneurs de l'epoque, Pixerecourt, Nodier, le Bibliophile Jacob, et le marquis de Ganay. Il collectionna des livres et des autographes. Autre provenance: Du Bosquet (signature en pied du titre). Brunet, III, 835.