L'Imitation de Jesus Christ. Traduite en vers François par Pierre Corneille.
Enrichie de figures de taille douce. Imprimé à Rouen et se vend à Paris, Charles de Sercy, 1653-1654.
2 volumes in-12 (146 x 84 mm) d'un frontispice grave, 4 ff.n.ch., 239 pp., 37 figures a pleine page pour le volume I; frontispice grave, 5 ff.n.ch., 180 pp., 30 gravures a pleine page pour le volume
II; maroquin bleu, plats ornes d'un decor a la Duseuil, monogramme couronne en fleurons d'angle, dos a nerfs orne, roulette sur les coupes, tranches dorees (Trautz-Bauzonnet).
Charmante edition illustree de 2 frontispices et de 67 figures a pleine page par H. David.
Bel exemplaire bien etabli par Trautz-Bauzonnet.
Mors superieur du volume II faible.
Provenance: Isidoro Fernandez (ex-libris).
Brunet, III, 423.