Andria P. Terentii, omni interpretationis genere, in adolescentulorum gratiam facilior effecta: ut ex hac comoedia omnes deinde alias ab eodem Comico con scriptas, nullo negotio adsequantur iuuenes bonarum literarum studiosi. Paris, Robert
Estienne, 1546.
In-8 (170 x 108 mm) de 503 pp.; veau brun, plats ornes d'un large decor d'entrelacs peint a la cire (blanche, rouge, verte, noire) et dore, dos a nerfs orne, tranches dorees (reliure de l'époque).
Belle et rare edition imprimee par Robert Estienne, de cet important commentaire de l'Andrienne de Terence.
USTC ne cite que 4 exemplaires institutionnels dont aucun aux Etats-Unis.
Exemplaire regle en rouge.
“Extremely rare edition of this comedy of Terence, intended for schoolboys by Charles Estienne; it was first issued in 1541 and was frequently reprinted” (Schreiber).
Petites taches au titre, pages 309 /310 avec ancienne dechirure sans manque; reliure anciennement restauree et repeinte, plusieurs caissons du dos refaits, gardes modernes.
Provenance: James Rimington (ex-libris).
Renouard, Estienne, 67:19; voir Schreiber, 99 (pour l'édition de 1548, même collation) et Adams, T-388-389 (éd. 1541 et 1548).