Histoire critique du Vieux Testament. Suivant la copie imprimée à Paris [Amsterdam, D. Elzevier], 1680.
In-4 (207 x 147 mm) de 15 ff.n.ch., 612 pp.; basane, dos a nerfs orne, tranches mouchetees (reliure de l'époque).
Premiere edition elzevirienne complete, l'originale, imprimee a Paris chez la veuve Billaine en 1678 avait ete saisie par ordre du chancelier.
Pretre de l'Oratoire au XVIIe siecle, Richard Simon fut condamne par l'Eglise catholique. Il y revele l'heritage de la lecture juive, aborde les questions de traduction et d'ecriture, propose une critique historique des textes, plaidant pour une interpretation fondee sur la raison, la science et la tolerance.
PROVENANCE PRESTIGIEUSE Cet exemplaire a appartenu a Jean Racine et porte sa signature a l'encre brune sur le titre.
Bonnefon, dans son article sur la bibliotheque de Racine (Revue d'histoire litteraire de la
France, Ve annee, pp. 169sq.) indique les passages de cet exemplaire en vente publique et en librairie en 1862 (Bibliotheque d'Ortigue) et 1872 (libraire L. Potier).
Reliure tres restauree; petit travail de ver tres legerement touchant au texte.
Willems, 1589; Bonnefon, La Bibliothèque de Racine, XCVII.