Recueil des lettres de madame la marquise de Sévigné, à madame la comtesse de Grignan, sa fille. Paris, Nicolas Simard, 1734.
4 volumes in-12 (162 x 93 mm) d'un portrait en frontispice grave par Chereau, XXXI, 452 pp.
pour le volume I; 1 ff.n.ch., 483 pp. pour le volume II; 1 f.n.ch., 479 pp., 1 f.n.ch. d'errata pour le volume III; 1 f.n.ch., 441 pp., 19 ff.n.ch. de table pour le volume IV; maroquin bleu nuit, triple filet dore d'encadrement, dos a nerfs ornes, pieces de titre et de tomaison en maroquin rouge ornes d'un fer au forme d'un coeur, roulette sur les coupes, tranches dorees sur marbrure (reliure de l'époque).
Belle edition de la celebre collection de lettres de la marquise de
Sevigne, qui fut completee en 1737 par deux volumes supplementaires.
Exemplaire ayant appartenu a l'abbe Henri-Charles Arnauld de
Pomponne (1669-1756) dont le pere Simon Arnauld de Pomponne (1618-1699) fut proche de la marquise et a qui cette derniere adressa des lettres lors de sa participation au proces de Fouquet.
Brunet, V, 325.