Doctrina, vita et passio Jesu Christie... Lere, Leben, unnd Sterben Jesu Christie.
Inhalt des ganzen newen Testaments künstlich fürgebildet. Francfort, Christian Egenolff, 1537.
In-4 (193 x 143 mm) de 39 ff.n.ch. et un dernier blanc; maroquin noisette, plats ornes de filets a froid et dores, dos a nerfs orne, tranches dorees (F.Bedford).
Edition originale.
Ce tres bel ouvrage illustrant la Passion du Christ est orne de 73 gravures a pleine page par Schaufelein, eleve d'Albrecht Durer. Chaque gravure est accompagnee d'une legende en latin et en allemand.
Succes editorial, il fut reedite a deux reprises en 1542 et en 1550. USTC localise 8 exemplaires institutionnels dont 7 en Europe et seulement 1 aux
Etats-Unis (New York Public).
Exemplaire lave avec ancienne trace de mouillure, petites dechirures restaurees notamment sur la page de titre.
Provenance: Musee Huth (ex-libris).
VD 16, S-2228.