Lot n° 1003

CERVANTES, Miguel de.

Estimation :

Galatea dividida en seys libros. Paris, Gilles Robinot, 1611. In-8 (161 x 106 mm) de 8 ff.n.ch., 475 pp. (la dernière mal chiffrée 47); vélin souple, titre manuscrit au dos (reliure de l'époque). Première édition de Galatea imprimée en dehors de la péninsule ibérique. Elle est revue et corrigée par César Oudin "secrétaire interprète du roi", qui fit la première traduction de Don Quijote en français. Oudin explique dans sa Préface aux amateurs de langues étrangères, qu'il a utilisé le texte de l'édition imprimée à Lisbonne en 1590 pour cette publication. « L'imagination de Cervantes nous offre un monde de beauté idéale qui prend le visage de Galatée; mais c'est un monde dont l'essence secrète est l'amour, inclination naturelle qui nous exalte et nous entraîne » (Laffont-Bompiani). Quelques cahiers brunis, petits trous de vers; petits manques de vélin. Provenance: de Malpas Mantry (signature sur le titre). Probablement Jean Bourrelier de Malpas de Mantry. Palau, 51930; Ford, p.3.