Philobiblon sive de amore librorum, et institutione bibliothecae tractatus pulcherrimus. Ex collatione cum variis manuscriptis editio iam secunda. Oxford, Joseph
Barnes, 1599.
In-4 (181 x 143 mm) de 4 ff.n.ch., 62 pp., 4 ff.n.ch. (appendix); veau brun (reliure anglaise du XVIIIe siècle).
Première édition imprimée en Angleterre du célèbre Philobiblon de Richard de
Bury, évêque de Durham (1333-1345).
Cet ouvrage est considéré comme le premier traité de bibliophilie. Importante édition donnée par Thomas James, professeur à New College, Oxford, et bibliothécaire de Thomas Bodley. James a ajouté à la fin du livre un index alphabétique des manuscrits conservés à la Bodleian Library à cette époque.
USTC cite une autre édition imprimée chez Barnes, datée de 1598 (un seul exemplaire), mais qui ne contient pas cette liste de manuscrits.
Reliure modeste, frottée, dos renouvelé; quelques annotations dans le texte.
Provenance: inscription du XVIIe siècle tronquée sur la page de titre - Geo.
Wymberley Jones (ex-libris) - Walter R. Gillette (ex-libris).