Lot n° 991

BOUHOURS, le Père Dominique.

Estimation :

Remarques nouvelles sur la langue françoise. Seconde édition. Paris, Sébastien Mabre- Cramoisy, 1676. In-12 (152 x 86 mm) de 9 ff.n.ch., 600 pp., 7 ff.n.ch.; veau fauve, triple filet doré d'encadrement, armoiries centrales de Paulin Prondre ou Pronde (OHR, 1951), dos à nerfs, caissons ornés en quinconce de pièces de maroquin rouge et décorées d'une fleur, tranches rouges (reliure de l'époque). Prêtre jésuite et grammairien, Dominique Bouhours (1628-1702) exerça une forte influence sur des auteurs tels que Boileau, La Bruyère et Racine, qui lui envoyait leurs pièces à corriger. « Ce bel esprit, un des plus fins connaisseurs de la langue française, passait pour l'héritier et l'émule de Vaugelas... C'est surtout par son étude de la langue française que Bouhours mérite de nous intéresser encore. En cette manière, sa règle consiste à suivre le bon usage qu'il faudra chercher dans le 'commerce des honnêtes gens' et 'dans la lecture de bons livres' » (Grente, p. 194-195). Bel exemplaire, bien conservé dans sa belle reliure aux armes de Paulin Prondre, sieur de Guermantes et de Bussy (1650-1723), conseiller secrétaire du roi, receveur des finances à Lyon, et président de la Chambre des Comptes de Paris. « Les livres de cette provenance [sont] généralement fort bien reliés » (OHR). De Backer-Sommervogel, I, 1901:12.