Lot n° 990

BOSWELL, James.

Estimation :

The Life of Samuel Johnson, LL.D. Comprehending an account of his studies and numerous works, in chronological order. Londres, Henry Baldwin pour Charles Dilly, 1791. 2 volumes grand in-4 (300 x 230 mm) d'un portrait en frontispice gravé par J. Heath d'après Joshua Reynolds, XII pp., 8 ff.n.ch., 516 pp. pour le volume I; 1 f.n.ch., 588 pp., 2 planches gravées pour le volume II; demi-veau, dos lisse (reliure anglaise de l'époque). Édition originale, second tirage, avec le mot ‘give' à la page 135, ligne 10, du volume I. La Vie de Samuel Johnson est la biographie la plus célèbre en langue anglaise. Couronné d'un succès immédiat, l'ouvrage fut réédité régulièrement jusqu'à nos jours. Exemplaire bien complet du portrait gravé d'après Reynolds et des deux planches (Rond Robin, et le fac-similé de l'écriture de Johnson). Le feuillet blanc a1 du volume a été ôté par le relieur. Exemplaire à toutes marges. Mors partiellement fendus, coins légèrement émoussés, discrètes restaurations. Provenance: Barton Currie (ex-libris).