Lot n° 989

BOSSUET, Jacques Bénigne.

Estimation :

Exposition de la doctrine de l’église catholique sur les matières de controverse. Douzième édition. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1686. In-12 (142 x 82 mm) de 188 pp., 2 ff.n.ch., 214 pp., 1 f.n.ch. ; maroquin noir, triple filet doré d’encadrement, pièces d’armes aux angles et au milieu des plats du baron Longepierre, dos à nerfs, caissons ornés du même fer, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure de l’époque attribuée à LucAntoine Boyet). Cet ouvrage essentiel dans l’œuvre de Bossuet, fut composé dans le dessein de ramener Turenne à la foi catholique et il y parvint. C’est le meilleur, le plus clair et le plus précis des exposés de la doctrine telle qu’elle est définie par le concile de Trente. Bel exemplaire dont la reliure peut être attribuée à Luc-Antoine Boyet, nommé relieur du roi en 1698, l'un des artisans qui travaillait régulièrement pour le baron bibliophile. « Les reliures de la bibliothèque Longepierre, jouissent du même crédit auprès des amateurs que celles qui annoncent les livres de Grolier, du président de Thou et du comte d'Hoym. Elles sont en général d'une grande perfection dans leur simplicité, et cette bibliothèque d'un choix admirable, ne paraissant pas avoir été jamais fort étendue, elles se présentent très rarement dans les ventes » (Charles Nodier, préface du catalogue Pixéricourt). Provenance : baron de Longepierre (reliure à ses pièces armes) – Charles Nodier (ex-libris, décrit sous le numéro 30 du catalogue de sa bibliothèque) – J.F. Payne (signature sur la garde datée 1850, vente de sa bibliothèque en 1857, lot 16). La reliure n’est pas aux armes du baron Longepierre mais à un bibliophile anglais contemporain, Martin Folkes (1690-1754) qui utilisait les mêmes emblèmes de la Toison d’or pour ses reliures