Traité de la communion sous les deux espèces. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1682.
In-12 (151 x 80 mm) de 4 ff.n.ch., 461 pp., 1 f.n.ch.; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, armoiries centrales du Dauphin (voir OHR, 2522, fers reproduits non identiques), dos à nerfs orné (placé dans une reliure de l'époque).
Édition originale.
Coin blanc des pp. 251/52 arraché, déchirure sans manque aux pp. 271/72, trace d'ex-libris enlevé.
Tchemerzine, I, 848; Brunet, I, 1136.