Lot n° 986

BOSSUET, Jacques Bénigne.

Estimation :

Discours sur l'histoire universelle à Monsieur le Dauphin: pour expliquer la suite de la religion & les changemens des empires. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681. In-4 (248 x 180 mm) de 5 ff.n.ch. dont le titre, 561 pp., 3 ff.n.ch. de table et privilège; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Édition originale. Ouvrage composé vers 1677 pour l'instruction du Dauphin, fils de Louis XIV. “This Treatise on World-History is the last noteworthy exercise in that type of universal history which, beginning with St. Augustine, interpreted the course of human history as a continuous manifestation of divine providence leading mankind towards salvation. Bossuet was the most famous court-preacher of Louis XIV. He wrote the Discours for the instruction of the Dauphin, whose tutor he was from 1670 to 1679; for history, Bossuet declared, is the counsellor of princes a noble specimen of French prose” (PMM). « [Cet] ouvrage excita, dès qu'il parut, une admiration universelle que le temps n'a pas affaiblie; et il est impossible, en effet, de trouver dans aucune oeuvre humaine plus de force, de grandeur et d'éclat une plus constante élévation de pensée avec une telle magnificence de langage. » (Hoefer). Très bel exemplaire, bien conservé dans sa reliure de l'époque en maroquin rouge; infimes restaurations aux coins et aux coiffes. Il est enrichi d'un portrait gravé par Chereau d'après Rigaud. Provenance: Rossignol (ex-libris). Brunet, I, 1134; Cioranescu, 14031; Le Petit, p. 420; PMM, 157; Tchemerzine-Scheler, II, 365-66.