Satires du Sieur D***. Paris, Claude Barbin, 1666.
In-12 (144 x 83 mm) d'un frontispice gravé, 5 ff.n.ch., 71 pp.; veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l'époque).
Édition originale.
Elle contient les sept premières satires de Nicolas Boileau (1636-1711). Inspirées des satires d'Horace et de Juvénal, elles sont entièrement composées en alexandrins.
« Si ce recueil, qui comprend les Satires I à VII, fait scandale, c'est d'abord parce que Boileau cite nommément ceux qu'il critique. Pour rendre sa parole plus efficace et plus décisive, il pratique la satire nominale: “J'appelle un chat un chat et Rolet un fripon". L'impact public de la nomination à l'intérieur d'un énoncé comique confère à la satire un effet immédiat et performatif. Elle revêt une allure punitive » (Pascal Debailly, Littératures Classiques, 2009, pp.131-144).
Bel exemplaire, coins et coiffes habilement restaurés.
Provenance: La Ménaudière (signature sur le titre) - A. de Claye (ex-libris).
Tchemerzine-Scheler, I, 732-733; Magne, 65:11.