Lot n° 973

BIBLE.

Estimation :

Novum Testamentum, haud poenitendis sacrorum Doctorum scholiis, Ioannis Benedicti... concinnatis. Paris, Simon de Colines, 1543. In-8 (175 x 110 mm) de 20 ff.n.ch., 183 ff.ch., 1 feuillet blanc, 140 ff.ch., 8 ff.n.ch. (index); maroquin olive, plats richement décorés d'un décor à la fanfare, médaillon central resté vierge, dos à nerfs orné, décor sur les coupes, tranches dorées, sans les lacets (reliure vers 1580). Première édition séparée du Nouveau Testament avec les commentaires de Jean Benoît, extrait de l'édition in-folio de 1541, également imprimée par Simon de Colines. Toutes les éditions données par Jean Benoît furent mises à l'index par l'église catholique. “Johannes Benedictus (Jean Benoît 1484-1573)... like Robert Estienne, attempted to produce a more accurate text of the bible. In preparing the text Benoît consulted most of the then known Hebrew and Greek manuscripts, as well as the printed editions of the bible" (Schreiber). “The editions of Benedictus were eventually placed on the ‘Index Expurgatorius' " (Darlow-Moule, pour l'édition de la bible de 1541). Bel exemplaire réglé, bien conservé dans une jolie reliure à la fanfare réalisée par un atelier parisien resté anonyme. Renouard (Colines), 381; Schreiber (Colines), n°200; Adams, B-1732; manque à Darlow-Moule.