Paul et Virginie. Paris, imprimerie de Monsieur [Didot jeune], 1789.
In-12 (121 x 78 mm) de XXXV, 241 pp., 4 planches gravées sur cuivre d'après Moreau Le Jeune et J. Vernet; veau fauve, roulette florale dorée encadrant les plats, décor à croisillon sur les plats, dos lisse, caissons ornés d'un fer spécial à la colombe, tranches dorées (reliure de l'époque par Rosa avec son étiquette au contre plat).
Édition originale séparée du chef-d'oeuvre de Bernardin de Saint Pierre, parue un an après la première publication du texte dans le quatrième volume des Études de la nature.
« Ce fut le dernier triomphe de la littérature romanesque au XVIIIe siècle, déchaînant un enthousiasme qui n'a guère faibli au siècle suivant » (Jacques Quentin, En français dans le texte).
Agréable exemplaire sur papier vélin, orné des 4 figures hors texte de Moreau le Jeune et Joseph Vernet.
Tchemerzine-Scheler, V, 649; En français dans le texte, 183;
Jammes: Didot, n°82; Cohen-de Ricci, 931; Flety, 154.