Préface à Vathek réimprimée sur l'original français de Beckford par Stéphane
Mallarmé. Paris, chez l'auteur [imprimerie Jules Fick, Genève], 1876.
In-4 (202 x 148 mm) de XL pp., 8 ff.n.ch.; broché, pièce de titre imprimée, placé dans un étui moderne en cartonnage gris foncé.
Édition originale séparée. Rarissime tirage à part, imprimé à 95 exemplaires numérotés et tirés sur vergé de Hollande, tous hors commerce.
Le poète est à l'origine de la réédition du conte oriental publié en français par William Beckford et en fit recopier le texte à la Bibliothèque nationale en le dotant d'une étincelante préface.
exemplaires personnels, offerts par mallarmé à ses enfants
Ces deux exemplaires, hors numérotation et réservés à l'auteur portent chacun un ex-dono autographe, à « Anatole Mallarmé » et à « Geneviève Mallarmé » à l'encre rouge.
Mallarmé a reporté quatre corrections manuscrites dans l'exemplaire d'Anatole.
Émouvants exemplaires, réservés par l'auteur pour son fils Anatole (1871-1879), décédé prématurément à l'âge de 8 ans et à Geneviève, sa fille tant aimée qui consacra une grande partie de sa vie au rayonnement intellectuel de son père.