Lot n° 964

BALZAC, Jean-Louis Guez de.

Estimation :

Les OEuvres diverses. Augmentée en cette édition, de plusieurs pièces nouvelles. Paris, Claude Barbin, 1658. In-12 (144 x 82 mm) de 1 f.n.ch. (titre), 452 pp., 1 f.n.ch.; maroquin rouge, plats ornés d'un riche décor aux petits fers, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). Très belle édition de petit format des oeuvres du sieur de Balzac (1595-1654), surnommé « le restaurateur de la langue française ». « A l'exemple de Sénèque, des Pères de l'Église etc. Balzac adresse à ses amis, sous le nom de ‘lettres' de petites dissertations, dans un style très soigné, sur de grands sujets de moral ou de philosophie. Toute l'Europe savante s'honorait de les recevoir, et Ménage nous apprend qu'un volume des Lettres de Balzac était le présent le plus agréable qu'un galant pût faire à sa maîtresse » (Grente). Agréable exemplaire réglé, bien conservé dans une très belle reliure décorée aux petits fers. Cahiers O-P mal placés. Provenance: I. Fernandez (ex-libris). Cioranescu, 9657.