Étole de forme rectangulaire ornée sur le pourtour d'une bordure évoquant des cactus de San Andres stylisés. Ce cactus était ingéré par les prêtres comme un psychotrope puissant au cours des grandes cérémonies magico-religieuses
Fils de camélidés et de coton, usures d'usage
Paracas de transition Nazca, période intermédiaire formative, côte sud ou centrale du Pérou, 100-400 ap. J.-C.
+/- 168 x 83 cm
Provenance: Ancienne collection d'un diplomate constituée au début du XXe siècle.