Lot n° 41

GAZA (Théodore).

Institutionis grammaticae libri quatuor. Paris, Chrétien Wechel, 1539-1536-1535. 4 parties en un volume in-8, veau brun, double encadrement de filet à froid, fleuron aux angles et au centre, dos à nerfs, pièces de titre ocre (Reliure du XVIe siècle).
Traduction de Jean Vatel de la Grammaire de Théodore Gaza, humaniste et grammairien byzantin qui vécut au XVe?siècle et dont l'ouvrage fut en usage au XVIe siècle pour l'enseignement de la langue grecque. La traduction latine est imprimée en caractères italiques en regard du texte grec.
Exemplaire composite, les 2 dernières parties étant des émissions antérieures aux dates de 1536 (liber tertius) et 1535 (liber quartus).
Ex-libris manuscrit du XVIe siècle sur le titre. Longue note manuscrite postérieure sur les gardes.
Mouillure marginale à quelques feuillets. Reliure très restaurée, le dos refait. Un caisson en partie arraché et décollé.