Lot n° 29

DU BELLAY (Joachim).

Estimation :

Recueil de poesie presente à tresillustre princesse Madame Marguerite sœur unique du Roy. Paris, De l'Imprimerie de Fédéric Morel, 1568. In-8, vélin rigide (Reliure moderne). Édition séparée, l'une des quatre parues chez Morel entre 1561 et 1569. Ex-libris gravé H. Aymard à Loudun. Quelques rousseurs claires, trous et galeries de vers dans le fond des cahiers supprimant parfois des lettres et des mots, angle inférieur des feuillets arrondi.