La Comedia. S.l.n.d. [au colophon] : Venise, Francesco Marcolini pour Alessandro Vellutello, juin, 1544. In-4, vélin, tranches bleues (Reliure italienne du XVIIIe siècle).
Essling, n°545.
Très belle édition illustrée de Dante, la première avec les commentaires du poète italien Alessandro Vellutello.
Dédiée à Paul III, elle est imprimée en caractères italiques et ornée de 87 bois de formats différents et de belle facture.
Ex-libris manuscrit ancien en bas du titre, rayé, et autre ex-libris manuscrit : Biblioteca Robert (XVIIIe siècle). Étiquette ex-libris Jacobi Manzoni (XIXe siècle).
Partie inférieure blanche du dernier feuillet découpée. Plusieurs cahiers jaunis, les deux mors fendus.