Lot n° 24

CYNÉGÉTIQUE.

Résultat :
Estimation :

- POETAE LATINI MINORES sive Gratii Falisci cynegeticon. Leyde, Conrad Wishoff et Daniel Goedval, 1731. 2 tomes en un fort volume in-4, vélin ivoire, double encadrement de filets à froid, fleuron de forme losangée au centre, dos à nerfs portant le titre à l'encre, tranches mouchetées (Reliure hollandaise de l'époque). Thiébaud, col. 748. - Souhart, col. 384. Anthologie de poèmes latins sur les plaisirs rustiques et la chasse, comprenant notamment les Cynegeticon de Gratius Faliscus et ceux de Némésien. Beau frontispice allégorique gravé en taille-douce par Van Bleyswyck d'après Van der My. Agréable exemplaire en vélin hollandais, provenant des bibliothèques Louis-Alexandre Gitton du Plessis, P. de La Morandière et comte Corbière. Quelques rousseurs.