De re Anatomica libri XV. Paris, André Wechel, 1572. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque).
Durling, n°994.
Important traité d'anatomie de Realdus Columbus (c. 1515-1559), ami et élève de Vésale auquel il succéda à la chaire de l'université de Padoue, à qui l'on doit la découverte de la circulation pulmonaire (cf. Garrison-Morton n°378.1, et Heirs of Hippocrates n°304, pour l'édition originale parue à Venise en 1559).
Marque typographique de Wechel sur le titre et au verso du dernier feuillet.
Quelques rousseurs claires, mouillure en pied de certains feuillets et cahiers. Accroc à la coiffe supérieure, volume en partie décollé du dos.