Cyrurgia. S.l.n.d. [au colophon] : Venise, Gregorio de Gregori, 16 juillet 1513. In-folio gothique, veau retourné, filet noir en encadrement, dos à nerfs (Reliure moderne).
Rare édition gothique imprimée à Venise des écrits médicaux de Guy de Chauliac (c. 1300-c. 1368), célèbre chirurgien du Moyen-Âge.
Impression en caractères gothiques sur deux colonnes.
Quelques annotations manuscrites. Des ex-libris et mentions manuscrits de l'époque, dont un ex-libris à la fin accompagné de 2 dessins à la plume.
Exemplaire incomplet du titre et du dernier feuillet de table, les plats de la reliure originelle rapportés. Manquent les parties 6, 7 et 8. Importante mouillure à plusieurs tomes. Petits accrocs aux reliures.