Anatomia. [...] Tertium ad sanguinis Circulationem reformata. La Haye, Adrian Vlacq, 1660. In-8, vélin rigide à recouvrement (Reliure de l'époque).
Krivatsy, n°776.
Frontispice gravé par Jacob van Meurs, daté 1655 et titré Anatomia reformata, portrait de l'auteur par Jonas Suiderhoef, 65 figures dans le texte et 8 planches dépliantes gravées sur cuivre.
Thomas Bartholin (1616-1680), anatomiste danois et fils du grand Caspar Bartholin, fit plusieurs découvertes anatomiques, notamment sur les vaisseaux lactés, thoraciques et lymphatiques.
Ex-libris manuscrit daté 1663 sur le frontispice : Sum ex libris Henrici Duilckenii... 1663. Ex-libris moderne du docteur P.-A. Créhange.
Anciennes mentions manuscrites biffées au contreplat supérieur, entraînant une décharge d'encre sur le frontispice. Mouillure sur l'ensemble du volume, déchirure sans manque réparée à 3 planches.