Lot n° 8

AULU-GELLE.

Noctium atticarum. Paris, [imprimé par Nicolas du Pré pour] Enguilbert & Jean de Marnef, s.d. [1518]. In-4, demi-basane brune, plats de basane fauve, dos orné, tranches rouges, doublure et gardes de papier d'Augsbourg (Reliure du XVIIIe siècle).
Moreau, t. II, n°1828. - Renouard, Josse Bade, t. II, p. 468, n°9.
Copie de l'édition parisienne donnée par Josse Bade en 1517, le titre placé dans un encadrement gravé sur bois.
Les Nuits attiques est le plus célèbre recueil d'Aulu-Gelle, grammairien romain du IIe siècle.
La reliure, doublée d'un beau spécimen de papier doré d'Augsbourg, a été exécutée au XVIIIe siècle à l'étranger, sans doute dans un atelier d'outre-Rhin.
Grand ex-libris Général J. Doreau, daté 1932.
Mouillure sur le titre et à quelques feuillets. Feuillet de titre jauni, consolidé dans la marge intérieure, traces de vers touchant les 22 premiers feuillets, supprimant des lettres au texte et aux manchettes. Reliure très usagée.