Lot n° 7

AUGUSTIN (Saint).

Estimation :

Opuscula. S.l.n.d. [au colophon] : Venise, Octavianus Scotus, 1483. In-4, demi-basane brune avec petits coins, dos à nerfs muet (Reliure du premier quart du XIXe siècle). GW, 2863. - HC, 1946. - Pellechet, 1458. - Goff, A-1216. Seconde édition incunable de la collection d'opuscules de saint Augustin, renfermant notamment les Méditations, les Soliloques, le Manuel, etc. L'édition princeps semble avoir paru à Cracovie ou Augsbourg vers 1475. Impression en caractères gothiques sur deux colonnes. Deux ex-libris manuscrits en pied du premier feuillet de texte, l'un recouvert d'une bandelette de papier, et l'autre, apposé sur celle-ci, biffé à la plume. Grand cachet et tampons d'une bibliothèque étrangère, non identifiés. Le premier et le dernier feuillet, blancs, n'ont pas été conservés. Mouillures et taches, touchant surtout l'angle supérieur des cahiers. Deux coins émoussés.