Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Important Oshe Shango présentant deux têtes sculptées avec maitrise, les yeux agrémentés d'un décor solaire L'excroissance rectangulaire est ornée sur chaque côté de deux masques stylisés Bois dur, ancienne patine d'usage miel Yoruba, Nigeria, fin XIXe - début XXe 57 x 32 x 11 cm Cet Oshe Shango se distingue par sa taille et son épaisseur. Provenance: Ancienne collection Simonis, Ratton Hourde Publications: X. Richer, H. Joubert, Danse avec Shango, 2018, pp. 146, 147 S. Eisenhofer, Kulte, Künstler, Könige in Africa, Linz, 1997, p. 213, ill. III