Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Très belle figure d'autel Oshe Shango Il présente un personnage féminin debout les mains posées sur son ventre généreux en signe de prospérité et d'abondance. Son visage à l'expression douce et attentive est surmontée d'une coiffe en forme de couronne composée de plusieurs chignons. La hache bifide, attribut du dieu de la foudre Shango, est présente sur la partie haute. Aux côtés de cette jeune prêtresse, un serviteur assis joue d'une flute cérémonielle et, à l'arrière, une assistante est agenouillée en signe de dévotion. Bois, ancienne patine d'usage brune et rousse brillante, perles de traite, cuir. Yoruba, Cour Royale d'Oyo, Nigéria, XIXe H: 56,5 cm Provenances: galerie Philippe Ratton, Paris Galerie Simonis, Dusseldorf  Bibliographie: X. Richer, H. Joubert, Danse avec Shango, Somogy éditions d'art, Paris, 2018, pp. 202 et 203