Idole en forme de hache présentant un personnage aux formes stylisées et épurées les mains posées sur le torse symboliquement
Pierre dure verte moucheté, sculptée et polie
Mezcala, Mexique, 300 av. à 100 ap. J.-C.
13 x 5,3 x 5 cm
Provenance: Ancienne collection Alexandre Bernand