Lot n° 6

Estimation :

Fragment de tunique cérémonielle présentant un oiseau aux belles formes stylisées en plein vol et une petite frise d'oiseaux surmontant des escaliers de temple Tissage fin et régulier de fils multicolores (petit accroc au centre) Chancay, Pérou, 1100-1400 ap. J.-C. 21 x 14 cm Provenance: galerie Arts des Amériques, Paris, années 1990 On y joint un vase à décor de souris Terre cuite polychrome, cassée, collée Nazca, Pérou, 200-600 ap. J.-C. H: 16 cm