Honoré DE BALZAC (1799-1850), Illustrations de Paul JOUVE (1878-1973)
Une passion dans le désert.
Éditeur Maxime Cottet-Dumoulin, Paris, 1949.
In-4, (34 x 26 cm), en feuilles, couverture imprimée.
Emboîtage et chemise de l'éditeur, à l'imitation de la peau de serpent.
Tirage limité à 123 exemplaires sur vélin d'Arches au filigrane de l'artiste.
Les illustrations de Paul Jouve comprennent 13 compositions pleine page. Soit 9 pleines pages en couleurs, 3 sur double page en couleur, et une pleine page en noir, et 54 bandeaux. Ces illustrations sont gravées sur cuivre à l'eau-forte, en couleur par Raymond Haasen.
Cet exemplaire réservé à l'artiste est signé par l'éditeur et par Paul Jouve.
Il est accompagné d'une suite en noir des 13 compositions à pleine page.
Exemplaire à l'état de neuf dans la présentation d'origine de l'éditeur. Aucune décharge ni défaut. L’emboitage et la chemise à l'imitation de la peau de serpent, également à l'état de neuf ce qui est rare.
Notre exemplaire est enrichi:
D’une esquisse originale sur Japon de la panthère, signée, 32,5 x 24 cm.
D’un tirage, supplémentaire, du cuivre de la panthère.
D’un tirage en noir, annoté Bon à tirer, de la panthère branchée.
D’un tirage en noir, annoté Bon à tirer, de la panthère
Exposition: De Balzac à Paul Jouve, "Une passion dans le désert".
Musée Balzac.
47 rue Raynouard – Paris 16
Du 4 octobre 2007 au 6 janvier 2008.