Lot n° 81

Résultat :
Estimation :

Montre de gousset anonyme en argent, poinçon peu visible,a ccompagnée d'une clef, mécanisme à coq, échappement roue de rencontre paraissant en état de marche. Manque l'aiguille avance et retard. Cadran en émail blanc avec un médaillon représentant Adam et Eve situé à 12h autour duquel tourne une aiguille portant un serpent, le tout sous un verre. A 6h se trouve l'indication des heures et des minutes (aiguille des heures cassée) avec une aiguille pour le quantième du jour du mois. Sur le cadran, plusieurs félures (cheveux) et un éclat au niveau du trou de remontage. Les deux figurines représentent à droite un homme et une vache, à gauche un homme et des moutons. Diam.: 64,6 mm Poids brut: 160,7 grs