Broche en argent (800/oo) et or jaune 18K (750/oo)... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Broche en argent (800/oo) et or jaune 18K (750/oo) figurant un Papillon, les ailes entièrement serties de diamants taillés en roses (manques) et agrémentées chacune d'un saphir et d'un rubis en sertis clos (pierres probablement traitées), le corps orné de diamants taille ancienne et d'un saphir. Bijou ancien ayant subi de nombreuses modifications et réparations, le système amovible mais retenu aux ailes par des chaînettes, soudures à l'étain au dos, manques et reprises. Poids brut : 14 g. Expert: Cabinet MELY-MURE.