Lot n° 5
Résultat : Non Communiqué
DEVERIA Eugène (1805-1865), attribué à
Autoportrait
Pastel
Env. 65 x 45 cm.
(petits accidents et taches)

Note : Cet autoportrait servit de modèle à Paul Lafond (1847-1918) qui en fit une eau-forte reproduite dans "L'artiste - Revue de l'Art Contemporain" éditée par les Bureaux de l'Artiste en juillet 1895 à Paris (p.372). Paul Lafond date l'exécution de cet autoportrait en 1863. Paul Lafond (né à Rouen le 1er juillet 1847 et mort à Pau le 21 septembre) : dessinateur, aquafortiste et dessinateur lithographe fut également conservateur du musée des Beaux-Arts de Pau.