? Poignée d'éventail tahi'i, Iles Marquises, Polynésie
Bois dur à patine brune brillante
H. 31,8 cm
Marquesas Islands fan handle tahi'i, Polynesia
H. 12 1/4 in
Provenance:
- Lady Brassey, probablement collectée lors d'un voyage sur le ‘Sunbeam' (1876 - 1883)
- Hastings Museum
- James T. Hooper, Arundel, n°428
- Wayne Heathcote
- Christie's, Londres, 3-4 juillet 1990, lot 114
- Collection privée américaine
Bibliographie:
- Phelps, Steven, Art and Artefacts of the Pacific, Africa and the Americas, The James Hooper Collection, Hutchinson Publications, London, 1976, p. 102.
Ancienne poignée (ke'e) d'éventail tahi'i marquisien, à belle patine de teinte chaude. Deux couples de tiki caryatides se succèdent verticalement, le couple inférieur reposant sur deux visages stylisés janus, deux têtes (de lézards?) aux nez étirés sculptés s'étirant en un motif souple et arrondi à la terminaison de l'objet. Des détails distinguent chacun des tiki - position des bras, dessin plus ou moins ourlé de l'oreille, creux inter-sourcilier - dans un geste où la main de l'artiste se veut précise autant que précieuse.
Réservés aux plus hauts dignitaires, les éventails marquisiens étaient par ailleurs l'apanage de sculpteurs specialisés, tapu lorsqu'ils sculptaient un tahi'i, tant ce type d'objet était vénéré. L'alternance des arêtes vives et des creux évidant la matière, le luxe de détails ourlés, hachurés, rebondis, est la marque indéniable d'un grand artiste.
Très belle patine d'usage brune.