? Canne de magie Batak, Tunggal Panaluan, Sumatra, Indonésie
Probablement fin du XIXe - début du XXe siècle
Bois et coton
H. 124 cm
Batak magic staff, Tunggal Panaluan, Sumatra, Indonesia
H. 483/4 in
Provenance:
- Collection John Graham
Les Batak, comme notamment les Karo et les Toba voisins, sont l'un des nombreux et anciens peuples qui vivent dans les régions volcaniques du nord de Sumatra autour du lac Toba. Ils avaient une réputation de chasseurs de têtes jusqu'au XIXe siècle et la « conquête » hollandaise.
Les deux objets présentés ici, avec le haut de canne, sont dédiés aux pratiques magico-religieuses ils sont la propriété du Datu, prêtre et sorcier.
Toutes ces cannes présentent une succession de créatures mythiques mêlées à des personnages ancestraux. Ici, l'ensemble harmonieux et fort est recouvert d'une patine croûteuse noire.