Katsina Ho'ote
Œuvre attribuée au sculpteur Hopi Jimmy Koots (1915-1996)
Hopi, Arizona
Années 1950
H. 26 cm
Ho'ote Katsina, attributed to Hopi sculptor Jimmy Koots (1915-1996)
H. 10 2/8 in
Provenance:
- Collection de Monsieur A. F., Paris
Cette Kachina figure Ho'ote, un esprit considéré comme particulièrement bénéfique par les Hopi. Ho'ote apporte la prospérité aux membres de la kiva et au village tout entier.
Cette sculpture est l'œuvre de Jimmy Koots (de son nom complet Jimmy Kootshongsie). Ce dernier fait partie des artistes majeurs qui ont revivifié la tradition Hopi de la sculpture des Kachina à partir du milieu du XXe siècle.
Son talent de sculpteur fut particulièrement reconnu à partir des années 1960 et 1970. Si les œuvres de Jimmy Koots ne sont jamais signées, son style et l'humour poétique qui se dégage de ses Kachina permettent de les identifier aisément.
Farouche et actif défenseur de la cause Hopi notamment face aux sociétés industrielles qui convoitaient les richesses minières du sol (charbon, pétrole et uranium), Jimmy Koots a passé la dernière partie de sa vie à documenter l'histoire, l'héritage et les droits ancestraux des Hopi. Sa profonde connaissance de la tradition a guidé sa vie et nourri son art.