Pierre Henri TETAR van ELVEN
(Molenbeck Saint... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Pierre Henri TETAR van ELVEN
(Molenbeck Saint Jean 1828 – Milan 1908
La Salle des maréchaux des Tuileries en ruines en 1871
Plume et encre noire et grise, aquarelle et gouache
43 x 29 cm
Signé en bas à droite sur le montage P. van Elven.
Titré en bas à gauche sur le montage la Salle des maréchaux 1871
La Salle des maréchaux se trouvait au 1er étage du pavillon de l’horloge des Tuileries. Elle fut détruite en mai 1871 lors de l’incendie du palais par les Communards.
Pierre Henri Tetar van Elven fut peintre d’architecture et de paysages. Il travailla en Italie et également en France où il peignit notamment des scènes de la vie parisienne
Expert René Millet