Un volume in-folio sur papier Japon présentant différents spectacles, concert ou opéras, créations au théatre d'Alger (Mazeppa, Grisehdis, Dardanus, La Fille du Soleil, Cycle Saint Saens 1911, Samson et Dalila, Henry VII, Phryné, L'Ancêtre, Monna Vanna, Méduse, Blanchette festival Brieux 1912, Miarka...), avec frontispices dessinés comprenant plusieurs signatures notamment de Louis BOURGEOIS, Gabrielle DEMOUGEOT, Camille de SAINT SAËNS, Vincent d'INDY, Eugène BRIEUX, Maurice MAGRE...
Reliure en cuir brun accidentée (dos, coiffes et bords arrachés), petites taches.