Maurice BARRÈS. Du Sang de la volupté et de la mort. Paris, Hippocrate et ses amis, 1953. Grand in-4, en feuilles, chemise et étui.
Monod, I-1013 /// (1f.)-132-(4f.).
26 lithographies en couleurs dans le texte d'Yves Brayer, dont 5 à pleine page.
Tirage à 120 exemplaires sur pur fil d'Arches, celui-ci exemplaire d'artiste.
Chemise et étui abîmés. Brunissure sur la couverture et quelques piqûres.