Lieux jaloux, circa 1985 Huile sur toile Signée en bas à gauche Titrée sur le châssis 92 x 73 cm Dans "la nouvelle royauté du Tachisme" (1998), le peintre nous révèle : "La grande nouveauté c'est "la royauté des tâches" qui se découvre de nouvelles vertus. Alors qu'elles blessent, qu'elles écrasent jusqu'à parfois leur occultation presque totale, créant déchirures, des béances qui magnifient en importance, en puissance, en signification, tant, dans l'art comme dans la vie, la suggestion est plus efficace que l'expression et la ruine de la beauté plus émouvante que la beauté, la négation de l'esthétique engendrant une nouvelle esthétique...".