CHARLES LAPICQUE
(1898-1988)
Manoeuvres de nuit, 1958
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite,
contresignée, datée et titrée au dos
Oil on canvas, signed and dated lower right,
countersigned, dated and titled on reverse
81 x 100 cm
32 x 39 /8 in.
Un certificat d'authenticité rédigé
par Monsieur Marc Métayer en date
du 5 mars 2020 sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Vente Pescheteau-Badin-Godeau-Leroy
& De Ricqlès, Paris, 29 mai 2000
Vente Perrin-Royere-Lajeunesse,
Versailles 24 avril 2005
Collection privée, Paris
EXPOSITIONS
Perros-Guirec, Maison des Traouïero,
Lapicque, 2007, repr. p.100
Rochefort, Musée national de la Marine,
Charles Lapicque, peintre de la mer,
mai-décembre 2008