GEORGES BRAQUE
(1882-1963)
Hermès, 1963/2001
Bronze doré et granit rose, fonte post mortem
numérotée 1/8 sur sa base, datée 1963,
marquée du cachet fondeur Landowski, 2001.
Cette oeuvre a été réalisée à partir de la gouache
Hermès de Georges Braque datant de 1962.
Golden bronze and pink granit stone.
Posthumous cast numbered 1/8 at the base,
dated 1963. Foundry cast Landowsky dated
2001
175 x 80 x 24 cm
68 7/8 x 31 ½ x 9 ½ in.
Un certificat rédigé par Armand Israël,
ayant-droit de l'artiste, datant du 29 septembre
2020 sera remis à l'acquéreur.
BIBLIOGRAPHIE
de LOEWENFELD Heger et de CUTTOLI
Raphaël, Les métamorphoses de Braque,
Edition FAC, Paris, 1989 (gouache de 1962).
MUSEES
Musée des Arts Décoratifs de Paris,
Palais du Louvre, 1963 (modèle similaire)
Musée Georges Braque Métamorphoses,
Saint Dié des Vosges
(exemplaires similaire exposé depuis 1994)
Ludwigmuseum, Coblence
(modèle similaire exposé depuis 2003)
Museo Fondazione Luciana Matalon, Milan
EXPOSITIONS
Palais de Savoie, Aix Les Bains, 1979
Galerie Art Cadre, Paris, 2004
Galerie Pascal Polar, Bruxelles, 2005
Georges Braque, La période des
métamorphoses - Château de Vascoeuil, 2006
(modèle similaire en couverture du catalogue)