La Tauromachie moderne. Nombreuses illustrations d'après nature - La Corrida Espagnole, Explication et Origine des diverses Passes ou Suertes, Toreros Célèbres - Statistiques récentes - Questions d'actualité, Matador de Cartel, Les victimes du Toro - Les Courses de Toros Portugaises, Françaises et Malgaches - Grand Vocabulaire de la langue Taurine, comprenant plus de 600 mots ou expressions - Ganaderias d'Espagne - Histoire de la Tauromachie Moderne. Nîmes, Imprimerie régionale, 1913. In-12, demi-basane violine, dos lisse à 4 nerfs, couvertures conservées, 4 ff. -VI- 3ff., 264 pp. -IV. Édition originale. A la fin de l'ouvrage, abondant vocabulaire de la langue taurine de plus de 600 termes. A signaler un court chapitre sur les courses de taureaux (zébus) à Madagascar. "Traité de tauromachie le plus consciencieux, le plus complet, le plus précis de l'époque" (L. Tourel), "fotograbados", Palau 229147 ; Tourel /Chartres 2002 n°2 ; Puntazo ; Pertus p. 406.