REVUE / Petit journal. Supplément illustré n°... Lot 41
Résultat :
Estimation :
REVUE / Petit journal. Supplément illustré n° 186, 204, 215, 252, 397, 451, 466, 781, 1069, 1083, 1168. S.l., sans éditeur, 1894-1913. 11 numéros de ce supplément avec pour chacun une grande gravure tauromachique en couleurs en 4e de couverture Pas dans Pertus.. On joint les n° 364 et 657 du journal Don Quichotte (1881), illustrés d'une grande gravure en couleurs : L'Arène et les courses de taureaux à Paris, par Gilbert-Martin (caricatures politique), le petit Parisien du 10 juin 1906, ainsi que 7 chromolithographies (banderillero, un taureau et un toréador, etc). Ferrade sanglante à Arles - A propos de l'interdiction des courses de taureaux à Nîmes - Les marins français à Xérès. Joint : Ors et lumières. Alès, Éditions des Arceaux. 1951/1952. Tête de série de cette revue dont nous offrons les 21 premiers numéros. Il manque les n°1 et 8. In-4, brochés dont les couvertures « sangre y oro » sont illustrées d'une scène tauromachique. Pas dans Pertus.