Tratado teorico-pratico de tauromaquia. Dedicado a D. Luis Mazzantini y Eguia. Bilbao, Imp. Artistica de Müller y Zavaleta, 1896. In-8, demi-toile brune, couvertures conservées. 3 ff., 226 pp., 3 ff. Couverture intérieure, page de titre et feuille imprimée de dédicace à L. Mazzantini souffrent d’un manque - sans atteinte au texte - à l'angle inférieur droit. Elles ont été remontées (d'époque) chacune, sur une feuille reconstituant l'intégralité de la page. La dernière page est tachée. « (...) peut-être le traité le plus clair et le plus pratique qui ait paru en langue castillane. L'auteur avait fondé à Bilbao une école de tauromachie (...). L'ouvrage - qu'il sera peut-être difficile, aujourd'hui, de se procurer - a cela de particulier qu'il s'adresse à la fois à l'aficionado et au jeune torero. (...) le cheval, le toro y sont étudiés en détail et séparément. On apprend la manière dont les débutants doivent s'habiller pour la plaza. Ces renseignements curieux ; on ne les trouve pas ailleurs. » Xavier de Cardaillac, Essai historique et pratique sur les courses de taureaux (1922) ; Palau 63346. Rare.